Электроштабелер - преимущества и разновидности

Что представляет собой самоходный электроштабелер, какими преимуществами он обладает и каких видов б


У самоходных электрических штабелеров есть 2 привода: тяговый и подъемный. Подъем вил и их движения автоматизированы. Перемещение вил осуществляется с помощью гидравлических цилиндров. Управляет таким грузоподъемным оборудованием оператор с помощью кнопок на панели управления и ручки.


Для того чтобы сэкономить место на складе груз располагают на многоярусных стеллажах, которые делают очень узкими. В таких стесненных условиях вилочные погрузчики нормально работать не могут, поэтому должна использоваться другая погрузочно-разгрузочная техника. Благодаря электрическому штабелеру можно выполнять работу по перемещению и подъему груза быстро и безопасно.


Содержание:

Преимущества использования электроштабелеров

Виды аккумуляторных батарей для электрических штабелеров

Виды самоходных штабелеров

Как выбрать самоходный штабелер

Видео работы


Преимущества использования электроштабелеров:
1. Ускорение погрузочно-разгрузочных работ, что позволяет сократить время на транспортировку груза по территории предприятия или склада.
2. Исключение возникновения пробок в грузопотоках. За смену с помощью такой техники можно перевести по территории склада 100 или даже больше паллетов.
3. Снятие физической нагрузки с персонала, который может заниматься другой важной работой.
4. Простота обучения управлением штабелером. Нет необходимости в том, чтобы оператор данной складской техники получал водительское удостоверение.
5. Возможность использовать эту технику как внутри склада, так и в уличных условиях.
6. Наличие встроенной системы безопасности, которая исключает риски получения людьми травм из-за внезапной поломки узлов.
7. Эта техника характеризуется высокой маневренностью.
8. В обслуживании электроштабелеры очень просты.
9. Это экологическая техника, которая не имеет вредных выбросов в атмосферу.
10. Грузоподъемность электрических штабелеров может доходить до 3 тонн. Вила могут поднимать груз на высоту до 6 м.


Работать электрические штабелеры могут в проходах, ширина которых не менее 2,5 м. Скорость движения техники находится в пределах 10-11 км/ч. Электрические штабелеры по своим функциям напоминают собой вилочные погрузчики, но стоят дешевле. На складах, характеризующихся высокой грузоподъемностью, такая техника будет производительной.


Преимущества использования электроштабелеров:


Виды аккумуляторных батарей для электрических штабелеров
АКБ для этого вида грузоподъемной техники делятся на такие виды:
• литий-ионные (самые распространенные, так как быстро заряжаются и экономят электроэнергию);
• свинцово-кислотные (дешевые, служат 2-3 года);
• AGM (модернизированные, но при минусовых температурах их использовать нельзя);
• гелевые (прослужат до 10 лет, но стоят недешево).


Виды самоходных штабелеров
Есть как базовые модели, так и модернизированные варианты электрических штабелеров, оснащенных дополнительными элементами, такими как телескопическая мачта или кабина для оператора.

  • Штабелер с подножкой
    У такой техники есть откидная платформа, которая и выступает в роли подножки. На ее оператор может стать, что позволит двигаться вместе с техникой. Благодаря своей конструкции такой штабелер может работать в узких местах, при этом рабочему не потребуется идти пешком, поэтому экономится время. Двигаться такие штабелеры могут со скоростью до 6 км/ч. У платформы могут быть боковые поручни.
  • Ведомые штабелеры
    У них нет откидной платформы, а оператор сам направляет технику в нужную сторону и идет вместе с ней. Управлять устройством достаточно просто, особых физических усилий не требуется. Для управления используется рукоятка. Двигаться такая модель может со скоростью до 5 км/ч.
  • С местом для оператора
    Такой штабелер имеет место, где будет сидеть оператор и управлять ним с помощью дисплея и других элементов управления.
  • С рабочей кабиной
    Здесь место для оператора представлено в виде комфортной кабины, обеспечивающей безопасность. Максимальный разгон такой техники – 10 км/ч. Более дорогие модели таких штабелеров характеризуются компактными размерами, поэтому могут работать в узком пространстве. По техническим характеристикам самоходный штабелер с кабиной все же уступает ричтраку, но по функциональным возможностям эта техника схожа.

Как выбрать самоходный штабелер
На выбор этой техники влияет сразу совокупность факторов:
• площадь склада;
• расстояние, которое технике нужно будет преодолевать за одну смену;
• высота стеллажей на складе;
• размеры паллет;
• вес перемещаемого груза;
• высота, на которую груз нужно будет укладывать.


Стоит знать, что вилы штабелера могут держать меньший вес груза на максимальной высоте. То есть остаточная и номинальная грузоподъемность данной техники – это разные параметры, поэтому при выборе учитывать нужно и то и другое.
Также очень важно, чтобы самоходный штабелер было безопасно эксплуатировать, поэтому желательно, чтобы в нем была надежная тормозная система, а также режим «тихого хода» и возможность регулировки оборотов двигателя. Кроме этого, важно принять во внимание тип АКБ, так как технике придется долго работать без подзарядки.


И последнее – это ширина пролетов и высота ярусов. Эти параметры необходимо узнать заранее, чтобы убедиться в том, что техника сможет развернуться или выполнить другой маневр. Несмотря на то, что большая часть штабелеров предназначены для перемещения европаллетов, есть модели с регулируемыми вилами, которые могут работать с паллетами, изготовленными по американским стандартам.