Где, какой вилочный погрузчик применяется? Разберемся какой необходим дизельный, бензиновый или электрический

выбор типа двигателя погрузчика, в зависимости от области применения


Спецтехнику, предназначенную для перемещения, поднятия и укладки разного рода тяжестей, называют погрузчиком. Самоходные машины, чей функционал расширен за счет использования вил, принято именовать вилочными погрузчиками. Такой рабочий орган дает возможность транспортировать грузы, уложенные на паллеты или поддоны. При необходимости грузозахват может быть заменен на другой, более подходящий для выполнения той или иной нестандартной задачи.


Применение погрузочной техники в зависимости от ее подвида

Вилочные погрузчики довольно разнообразны. В частности, существующая спецтехника может быть оснащена:
• двигателем внутреннего сгорания, работающем на бензине, дизеле либо газе;
• электромотором (задействуется аккумуляторная батарея и устройство для подзарядки).


Тип двигателя оказывает влияние на сферу применения рассматриваемых машин.

Оснащенная ДВС погрузочная техника во время работы мотора продуцирует вредные выбросы в окружающую среду. Именно поэтому использование таких вилочных погрузчиков внутри помещений носит ограниченный характер. Современные машины оснащают специальными фильтрами, дабы снизить вред, наносимый природе. Тем не менее, есть производства (фармацевтические, пищевые и др.), на которых применение спецтехники с традиционными двигателями не приветствуется.


Электрические вилочные погрузчики особенно эффективны при использовании внутри складских помещений. Что касается перемещения грузов на открытых площадках, то там спецтехника на электротяге может эксплуатироваться в хорошую погоду и при довольно ровном дорожном покрытии. Рассматриваемые машины получили широкое распространение в самых разных областях человеческой деятельности – от портов и аэропортов до логистических и торговых компаний.


В сферах, где необходимо перемещение тяжелых и объемных грузов, используют вилочные погрузчики с дизельным мотором. Такие самоходные машины славятся надежностью, тяговитостью и мощностью. Как правило, речь идет о строительных площадках и производственных цехах разной направленности.


Основные сферы применения спецтехники для выполнения погрузочных работ


Основные сферы применения спецтехники для выполнения погрузочных работ

Маневренность, мобильность и выносливость вилочных погрузчиков обусловили возможность использования таких машин в разных сферах деятельности человека.


Среди основных направлений применения такие:
• строительство – как гражданское, так и промышленное (дооснащение погрузочной техники ковшом, челюстным захватом, монтажным крюком расширяет возможности спецтехники);
• коммунальное хозяйство (дополненные соответствующими рабочими органами маневренные машины могут выполнять работы по рытью траншей, планировке и очистке территории от сора и снега);
• складские и логистические центры (перемещение, штабелирование, перегрузка штучных и паллетированных грузов – это то, для чего и были разработаны вилочные погрузчики);
• сельское хозяйство (самоходные машины могут перегружать силос, насыпную или упакованную сельскохозяйственную продукцию).

Кроме того, вилочные погрузчики с успехом помогают людям, работающим в горнодобывающей и энергетической отраслях, в металлургических компаниях, в машиностроении и на нефтегазовых предприятиях. Что важно для хозяйствующего субъекта? Сделать правильный выбор. Та или иная модель спецтехники должна соответствовать конкретным условиям эксплуатации. Если же выбор сделан верно, машина будет служить верой и правдой на протяжении долгих лет, успешно решая возложенные на нее задачи.