Мойка вилочного погрузчика (дизель)

В этой статье расскажем о мерах предосторожности и правилах мойки вилочного погрузчика, какую жидкость лучше всего использовать для устранения сильных загрязнений и правила сушки автопогрузчика после «водных процедур», на примере дизельного автопогрузчика.

Как помыть погрузчик, чтобы не возникло проблем с электрикой?

 

Внимание ВНИМАНИЕ!!!

Попадание воды на блоки управления, датчики, разъёмы и т.д. может привести к неисправной работе электрической системы или погрузчика в целом. Не следует использовать воду или пар под высоким давлением для устранения загрязнений электрической системы!


Порядок подготовки погрузчика для мойки:


  1. Ключ зажигания повернуть в нулевое положение (0, выкл.), вынуть ключ
  2. Замотать все электрические части плёнкой или другим материалом (панель приборов, блок управления, блок предохранителей, генератор, стартер, аккумулятор, электрические разъёмы)
  3. Закрыть впуска воздуха в двигатель и другие отверстия, защитив их от попадания воды внутрь ДВС.


 

Процесс мойки погрузчика

Производители техники не рекомендуют использовать мойки высокого давления. Панель приборов, пол, переднюю панель требуется мыть с помощью тонкой струи воды из шланга, направляя сверху, как показано на рисунке ниже.

Правила мойки вилочног опогрузчика

Передний и задний мост, остальные части кузова, а так же все шины можно смело мыть с помощью пара или высокого давления воды, здесь навредить особо нечему.


Мойка двигателя (дизель) и коробки передач.

Лучше всего использовать специальную химию для мойки двигателей (SMD 40), причем двигатель должен быть немного теплым, но не горячим, чтобы не лопнул коллектор, предварительно закрыв все датчики и места проникновения жидкости в двигатель. Смывать химию желательно малой струёй воды, но на практике нашей компании неплохо справляется и мойка высокого давления, проблем с чем либо никогда не возникало.

 

После помывки обязательно нужно продуть сжатым воздухом все электрические контакты и соединения, приборную панель, стартер, генератор, компоненты двигателя, в общем всё, куда получится подлезть. Не спешите заводить погрузчик после того как продули, дайте ему немного просохнуть.

Обязательно рекомендуется обратиться к карте смазки после данной процедуры и пройтись со шприцом по тавотницам, смазать цепь.

Карта смазки вилочного погрузчика