Погрузочное оборудование, оборудование для складов от компании SEAN GROUP. Виды складской техники

Виды складского оборудования


Виды складского оборудования, его типы и количество должны быть предусмотрены еще на стадии проектирования склада. Конструкция, мощность и грузоподъемность такого оборудования подбирается исходя из размеров склада, объема и типов перерабатываемых грузов, назначения складских помещений. К современным средствам перегрузки и складирования грузов предъявляются высокие требования: при максимальной надежности и маневренности они должны быть относительно простыми в управлении и отличаться привлекательными ценами. Поэтому далеко не каждый производитель техники берет на себя ответственность выпускать такое оборудование.


Всемирно известным производителем грузоподъемной техники является японская фирма Komatsu, пользуется спросом складское оборудование немецкой фирмы Still, Baoli. Популярны также производители из Болгарии, Швеции, Дании, Италии, а также из Беларуси и Украины.

Среди отечественных производителей следует отметить Сарапульский электрогенераторный завод. В закрытых складских помещениях, в торговых залах гипермаркетов широкое применение нашли штабелеры, которые в сравнении с погрузчиками, имеют более узкий коридор, небольшой вес, высокую маневренность и малый радиус разворота (всего 1,5 м). Но их использование возможно только в помещениях с ровными полами, а при эксплуатации на открытых площадках требуется сооружение специальных деревянных настилов.


Какую технику используют на складах и производствах?Вилочный погрузчик


На первом месте в любом складе или производстве идет несомненно вилочный погрузчик, без его использования не обойтись, требуется выгружать и погружать тяжёлые грузы из автомобильной техники, вагонов и так далее. Погрузчики различаются по грузоподъемности от 1 тонны и выше вплоть до 25 тонн, так же они бывают электрические, дизельные, газ-бензиновые, в зависимости от типа помещения.


В узких проходах складов, оборудованных высотными стеллажами, придет на помощь самоходный штабелер. Такое устройство обычно имеет грузоподъемность до 2 тонн и поднимает груз на высоту до б метров. Оснащается аккумуляторной батареей, обеспечивающей непрерывную работу штабелера в течение 8 часов. Цены на самоходные штабелеры колеблются от 230 до 350 тыс. руб.

Штабелеры с электроподъемом, то есть оборудованные электроприводом для подъема груза, значительно ускоряют производство погрузочно-разгрузочных работ и обеспечивают подъем груза на высоту до 3 метров при грузоподъемности 800 кг. Они также оснащаются аккумуляторными батареями, обеспечивающими длительную непрерывную эксплуатацию.
Цены на штабелеры с электроподъемом существенно ниже цен на самоходные штабелеры и составляют от 58 до 83 тыс. руб.


Ручные тележки совершенно незаменимы при перевозке грузов на небольшие расстояния. Грузоподъемность таких приспособлений достигает 300 кг, а различные конструкционные решения (с откидывающейся платформой, тележки - трансформеры, с тройными колесами для перевозки по лестнице) позволяют перевозить самые разнообразные грузы, вплоть до негабаритных. Существует одно непреложное правило: не использовать тележки для перевозки людей. Стоимость тележек зависит от их конструкции и материала, из которого они изготовлены. Гидравлические ручные тележки очень маневренны, имеют малый радиус разворота, ими легко управлять. Некоторые модели оборудуются стояночным тормозом и рамкой для особенно высоких грузов.


Платформенные тележки предназначены для перевозки тарно-штучных грузов. Грузоподъемность зависит от габаритов и может достигать 700 кг. Выпускаются различные модели со сплошными и решетчатыми платформами, с одной или двумя ручками, со съемными бортами или без них, двух- или многоярусные, с приставками-удлинителями для длинномерных грузов, с подъемной платформой. Используются в торговых центрах, на рынках, на складах стройматериалов, оргтехники, медикаментов, бытовой химии, канцтоваров.


Виды складских стеллажей


Универсальные металлические стеллажи с полимерным покрытием используются не только для хранения различных грузов, но и могут быть использованы в выставочных и экспозиционных залах, в офисных помещениях, благодаря привлекательному внешнему виду, позволяющему органично вписать их в любой интерьер. Складские грузовые стеллажи представляют собой целые складские системы, высотой до б метров. Особенностью таких конструкции является полное отсутствие болтовых соединений.

Передвижные стеллажи предназначены для максимально эффективного использования площади помещений и используются, чаще всего, в архивах, институтах, библиотеках. Существуют варианты передвижных стеллажей, закрывающихся на ключ и исключающих доступ посторонних лиц к документам. Разнообразие конструкций и цен позволяет потребителю выбрать оптимальный вариант, с учетом особенностей своего производства.