Зачем нужен дискатор

Для чего необходим дискатор при обработке почвы и какие виды бывают. Какие объёмы работ выполняет.


Работа на земле – тяжелый каждодневный труд. Значительно облегчают ее всевозможные средства механизации, в числе которых почетное место занимают дисковые бороны или дискаторы. Этот универсальный агрегат позволяет существенно повысить качество обработки грунта перед посевом и после уборки. Цена оборудования быстро возместиться, сэкономив земледельцу трудозатраты.


Работа с любой почвой

Купить дискатор хорошего качества в России предлагает компания «Агротек». В каталоге представлены модели от ведущих отечественных производителей, зарекомендовавшие себя надежностью и качеством исполнения.

Почва сельхозугодий может иметь различную структуру и тип. Режущие диски бороны должны разрушать земляные пласты, приподнимая и разрыхляя грунт. Заказать агрегат следует, учтя почвенно-климатические особенности земель и используемые технологии обработки. Бороны комплектуются различными дисками, которые разрезают грунт на требуемую глубину.

Круг выполняемых задач

Сельхозтехника этого типа используется для целого ряда операций, позволяя готовить почву любого состава. Своевременное боронование позволяет:


  • сохранить запасы влаги;
  • снизить количество сорняков;
  • улучшить воздухообмен в верхних грунтовых слоях;
  • взрыхлить плотные пласты;
  • заделать удобрения и послеуборочные остатки в землю.


В процессе движения диски оборачиваются от зацепления с почвой. Они врезаются в нее, отрезают небольшую полоску и подают ее на внутреннюю рабочую поверхность. Отрезанный пласт падает и отводится в бок. Этот процесс позволяет качественно крошить и перемешивать грунт.

Особенности выбора

Хотя почву можно обработать любой дисковой бороной и получить некоторый положительный эффект, каждый дискатор имеет свое назначение. Производители ориентируют свои модели на качественное выполнение определенных операций, выпуская двух- и четыряхрядные агрегаты, тяжелые устройства батарейного типа, бороны-мульчировщики и другие виды.

Требования к агротехнике определяют выбор модели. Тяжелые бороны имеют большую массу и повышенную прочность, поэтому способны кроме выравнивания поверхности и подрезания сорняков работать на задернелых и залежных землях. Обычная дисковая борона в этом случае может сломаться или приведет к повышенному расходу дизтоплива.

Для работы на сложных почвах диски собирают в батареи, но на влажном или засоренном поле батареи будут забиваться. Решить проблему помогают специальные чистики в конструкции или расположение дисков на отдельных стойках. Подобрать нужную модель всегда помогут менеджеры компании «Агротек», обладающие необходимыми знаниями в этом вопросе.