Самые распространенные строительные подъемники

Самые распространенные строительные подъемники| ножничные, мачтовые, фасадные и стреловые подъемники


Механизация производственных процессов дает человеку облегчение труда и повышение производительности, благодаря замене ручного труда машинным. Поэтому арендовать или купить подъемник для строительных работ решают многие организации, занимающиеся ремонтом или возведением зданий. С его помощью стройматериалы, инструменты и работники могут быстро подниматься и спускаться к нужному месту по высоте. 

 

Наиболее распространенные типы подъемников


Самыми востребованными являются ножничные, мачтовые, фасадные и стреловые подъемники. Силовая установка этого оборудования может быть, как электродвигатель (питаются от сети или АКБ), так и двигатель внутреннего сгорания. Для решения конкретных задач по ремонту и обслуживанию сооружений чаще используют ножничные и стреловые подъемники, а для высотных работ – фасадные и мачтовые.

Ножничные подъемники:

Самые распространенные строительные подъемники| ножничные, мачтовые, фасадные и стреловые подъемники

Принцип работы ножничного подъемного устройства очень похож на обычные ножницы, отсюда и пошло их название. Скрещивающиеся рычаги, обычно одной длины, аналогично ножницам в процессе раскрываются. Подъем с помощью гидравлического механизма, обеспечивает плавное, ровное движение без рывков. Грузоподъемность современных моделей ножничных подъемников доходит до 10 т., а высота подъема– 25 метров.

В зависимости от способа передвижения, подъемники бывают двух основных видов:

Стационарные

Не двигаются самостоятельно, чаще всего установлены на фундамент. Благодаря управлению можно изменять высоту подъема платформы, а вот переместить подъемник уже не получится. Передвижение таких моделей происходит не совсем удобно, но выбор в их пользу часто диктует низкая цена. Такой вид подъемника могут еще называть напольным.

Мобильные

Эти подъемники для стройки оснащаются колесами. В зависимости есть привод на них или нет, подъемники разделяются на самоходные и передвижные. Самоходный подъемник передвигается на колесах или гусеничной базе. С управлением для смены зоны работ справится один сотрудник. Колеса шасси изготовлены из прочной резины, а воздух заменен полиуретаном, чтобы избежать прокола или взрыва шины. Передвижные, подобно стационарным, можно переместить только вручную, правда гораздо легче и быстрее благодаря колесной базе.

Стреловые подъемники:

Самые распространенные строительные подъемники| ножничные, мачтовые, фасадные и стреловые подъемники

Спецтехника с телескопической стрелой оснащена системой выдвижных рычагов (колен), последний из которых прикреплен к рабочей платформе. Такая система к сожалению не дает большую грузоподъемность– до 250 кг. и предназначена для доставки к месту работ 1-2 человек, но есть главный плюс- это очень большой горизонтальный вылет. Стреловой строительный подъемник устанавливают на грузовики для быстрой смены локации. Эти автовышки используются для доставки рабочих в труднодоступные места (например для мытья окон, обрезки деревьев и др.) Машины со стрелой перемещаются по дорогам с высокой скоростью движения и имеют больший радиус действия.

Фасадные подъемники:

Самые распространенные строительные подъемники| ножничные, мачтовые, фасадные и стреловые подъемники

Подвесные фасадные подъемники еще называют люльки. Данный тип подъемников применяется уже много лет. Современные строительные люльки изготавливаются из прочного металла и оснащены тормозными системами, в том числе такой важной как аварийная. Благодаря специальной конструкции подвеса этого типа фасадных подъемников (на консолях на крыше здания), люльки обеспечивают работы на высоте до 150 м и поднимают грузы до 800 кг. Имеют возможность регулировки вылета, что дает возможность использования на зданиях с разными выступающими элементами (например балкон). Использование строительных люлек существенно облегчает отделочные и фасадные работы, утепление зданий, монтаж оборудования, клининг и другое.

Мачтовые подъемники:

Самые распространенные строительные подъемники| ножничные, мачтовые, фасадные и стреловые подъемники

Главный подъемный элемент- это мачта, представляет собой вертикальную стойку (может быть одна или две). Рабочая платформа поднимается при плавном движении мачты вверх с помощью двигателя и гидравлической системы. Высота свободностоящих подъемников доходит до 12 метров. Чаще всего можно встретить мачтовый подъемник, который выглядит как высокое сооружение, закрепленное на фасаде дома. Подъем и спуск грузовой платформы происходит вертикально по направляющей стойке. Так же существуют агрегаты и передвижного типа. Их можно быстро установить на необходимом месте, например, если проводится ремонт фасада, рабочий легко передвигается к необработанным поверхностям. При необходимости работ внутри здания используют подъемник с электродвигателем, который работает тише и не имеет вредных выхлопов.