Шнековый и винтовой насос, основные технические данные

Шнековый насос – это насос трения, в котором жидкости перемещаются через винтовой шнек в направлении его оси. Шнековый насос относится к классу динамических машин, так как перемещает жидкость не за счет изменения объема рабочей камеры, а за счет сил трения.

Рабочим органом винтового насоса является шнек, который представляет собой цилиндрический стержень с прикрепленными лопастями, образующими винтовую или геликоидную поверхность.

 

Классификация шнеков:


  • Однозаходный;
  • Многозаходный (самым оптимальным считается трехзаходный).

принцип работы шнекового насоса


Шнек устанавливается в цилиндрической камере или трубе
Винтовой насос частично погружается в жидкость и устанавливается под углом, не превышающим 45 градусов. При вращении шнека, за счет сил трения, лопасти будут увлекать частицы жидкости за собой, заставляя жидкость перемещаться вверх.

 

Для чего предназначен?


  • перемещение жидкостей;
  • смесей;
  • сыпучих веществ.


 

Данный тип насоса не способен развивать высокого напора, поэтому для доставки жидкостей на высоту более 5 метров используют многоступенчатые установки.

Шнек также используют для первой ступени центробежно-шнекового насоса. Использование шнека в этом случае позволяет повысить давление на входе центробежного колеса и избежать кавитации.Принцип работы центрабежно-шнекового насоса

 

Чем шнековый насос отличается от винтового?


Принцип работы винтового насоса

Винтовой насос является объемным, рабочей камеры в нем герметичны, они образуются поверхностями одного или нескольких винтов, полость всасывания всегда отделена от полости нагнетания, а жидкость перемещается в результате изменения объема рабочей камеры, под действием вытеснителей – винта.


 

Шнековый насос относят к динамическим, в нем нет герметичного разделения полостей всасывания и нагнетания, рабочим органом является шнек, а жидкость перемещается под действием сил трения.