Кран-манипулятор общее устройство и принципы работы механизмов

запчасти для манипулятора


В этой статье будет рассказано про устройство и принцип работы манипулятора. Какие запчасти для манипуляторов требуется возить с собой при эксплуатации и работе, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Из чего состоит сама установка манипулятора.

Принцип работы манипулятора


Вся работа начинается только после того, как будет запушен ДВС автомобиля на платформе которого установлен кран-манипулятор, далее через КПП авто вращение передается на коробку отбора мощности, приводящая в движение насос НШ, который перемещает гидравлическую жидкость.



  1. Гидравлический насос (НШ) производит забор масла из масляного бака, создает давление и передает его на распределитель, затем через обратку, фильтр сливается обратно в бак.
  2. Гидрораспределитель – распределяет поток гидравлической жидкости дальше по системе, в гидроцилиндры либо в гидромоторы, происходит это по средствам перемещения рычагов управления влево, вправо либо вверх, вниз (в зависимости от модели манипулятора).
  3. Жидкость поступает в гидромоторы, которых обычно установлено два на автомобиле – первый на поворот стрелы, второй на лебёдку.


   А. Гидромотор на поворот стрелы – это устройство, которое создает вращательное движение. Вал насоса вращает поворотный редуктор, из которого выходит вал-шестерня и далее к венцу прикреплена установка.

   Б. Второй гидромотор стоит в самой станине, передает крутящий момент на лебёдку, где трос либо поднимает, либо опускает груз.

  4. Гидроцилиндры – на манипуляторе, как правило, установлено 4 штуки:


2 ставят на аутригер, 2 на подъем стрелы и 1 на выдвижение стрелы (спрятан внутри самой стрелы). Принцип работы цилиндров разъяснять не будем в этой статье, он общий для всех.


Устройство манипулятора


схема устройства манипулятора

1. Стрела. Обеспечивает перемещение груза в рабочей зоне. Выдвигается и задвигается с помощью гидроцилиндров.

11. Рычаг управления телескопированием стрелы. Управляет гидроцилиндрами, позволяя выдвигать и складывать стрелу.

2. Поворотная колонна. Это вертикальная часть крановой установки, на которой установлена стрела, грузовая лебедка, и гидроцилиндр изменения угла наклона стрелы. Колонна поворачивается поворотным механизмом.

12. Рычаг управления поворотом колонны. Управляет гидромотором поворота колонны, позволяя КМУ совершать вращательные движения вокруг своей оси.

3. Основание КМУ. Устанавливается на раму автомобиля.

13. Рычаги управления аутригерами. Управляют выдвижением и втягиванием аутригеров.

4. Грузовая лебедка. Посредством гидромотора поднимает и опускает груз с помощью каната.

14. Рычаги управления аутригерами. Управляют выдвижением и втягиванием аутригеров.

5. Поворотный механизм. Поворачивает колонну посредством гидромотора.

15. Крюк. Для закрепления груза.

6. Гидроцилиндр подъема. Поднимает и опускает стрелу.

16. Рычаг акселератора. Предназначен для регулировки оборотов двигателя.

7. Гидроцилиндр телескопирования. Выдвигает и втягивает секции стрелы.

17. Предупредительный сигнал. При нажатии кнопки звукового сигнала, включается звуковой сигнал автомобиля. Предназначен для предупреждения людей, находящихся в зоне работы.

8. Аутригеры (выносные опоры). Аутригеры поддерживают кран-манипулятор в устойчивом положении во время работы.

18. Грузовой канат. Предназначен для поднятия груза.

9. Рычаг управления изменением угла наклона стрелы. Предназначен для изменения угла наклона стрелы.

19. Индикатор грузоподъемности. Показывает вес поднимаемого груза.

10. Рычаг управления грузовой лебёдкой. Управляет лебёдкой, позволяя поднимать и опускать крюк.

 

 

Какие запчасти желательно возить с собой водителя крана-манипулятора?


Манипулятор сам по себе достаточно надежное устройство и каких то дополнительных запчастей при эксплуатации возить не требуется, разве что порвется шланг РВД или еще какая поломка, но это очень трудно починить по месту работы. Можно положить с собой для уверенной работы дополнительный комплект строп, на случай обрыва, гидравлическую жидкость, если подтекают цилиндры или соединения.