Выбираем вилочный погрузчик, на что следует обратить внимание.

выбираем вилочный погрузчик правильно


Правильный выбор вилочного погрузчика играет решающую роль для вашего бизнеса, поскольку это влияет на эксплуатационные расходы, прибыльность, доверие клиентов и управление запасами.

Существует широкий выбор вилочных погрузчиков, каждый из которых предназначен для определенных областей применения. При выборе подходящего вилочного погрузчика для вашей работы необходимо учесть несколько ключевых факторов.


Условия применения вилочного погрузчика

Условия эксплуатации будут влиять на выбор типа вилочного погрузчика, шин и используемого топлива. Обратите внимание на поверхность пола и условия, в которых погрузчик будет работать, и задайте себе следующие вопросы:

  • Будет ли погрузчик работать на гладких или неровных поверхностях?
  • Будет ли он использоваться внутри помещений, на открытом воздухе или и там, и там?
  • Какой будет интенсивность использования? Сколько часов в день погрузчик будет работать?
  • Один оператор будет управлять погрузчиком или будет несколько операторов?


Размер и характер груза

Выбор вилочного погрузчика с грузоподъемностью, ниже требуемого предела, может негативно сказаться на вашем бизнесе, так как он не будет выполнять поставленные перед ним задачи. Необходимо также учитывать остаточную грузоподъемность и, при работе с нестандартными грузами, смещение центра тяжести. Прежде чем сузить круг выбора вилочных погрузчиков, важно учесть следующие факторы:

  • Какой будет средний вес поднимаемого груза?
  • Максимальная грузоподъемность.
  • Ширина загрузки.
  • Тип нагрузки.

Также следует учитывать типы грузов, поскольку существует множество вариантов навесного оборудования, таких как удлинители вил погрузчика, зажимы и устройства бокового смещения, которые могут повысить удобство работы оператора и улучшить производительность и эффективность.


Значение высоты подъема груза и глубины штабелирования

Ограничения, связанные с высотой вилочного погрузчика, имеют большое значение, также как и его максимальная грузоподъемность, при принятии решений. Перед вложением средств в новый или подержанный вилочный погрузчик, необходимо учитывать среднюю высоту подъема, максимальный вылет стрелы и все ограничения, связанные с высотой.

Кроме того, важно учесть требования к пролету и ширине вашего склада, так как это факторы, влияющие на выбор вилочного погрузчика.


Тип топлива для вилочного погрузчика

Существуют три вида топлива для вилочных погрузчиков: электрическое, газовое и дизельное.

Электрические вилочные погрузчики более дорогие, но они служат дольше и имеют более низкое энергопотребление (с точки зрения затрат) по сравнению с другими видами топлива. Эти погрузчики работают тихо и не выбрасывают вредные вещества, что делает их идеальными как для работы в помещении, так и в условиях низких температур.


Бензиновые или дизельные вилочные погрузчики могут поднимать гораздо большие грузы, двигаться быстрее и требуют низких затрат на обслуживание. Дизельные вилочные погрузчики являются идеальным выбором, если погрузчик будет использоваться для подъема тяжелых грузов или работ на открытом воздухе. В случае выбора газовых вилочных погрузчиков можно использовать сжиженный нефтяной газ (LPG) или сжатый природный газ (CNG), оба вида топлива легко заправляются и имеют длительный срок службы.

какой погрузчик выбрать для работы на складе?


Различие по типу шин погрузчиков

Для вилочных погрузчиков доступно множество вариантов шин. Наиболее распространены цельнолитые и пневматические шины для вилочных погрузчиков. Цельнолитые шины не требуют накачивания воздухом и не сползают. Эти шины для вилочных погрузчиков обладают долговечностью и отлично подходят для использования внутри помещений или на открытом воздухе. Пневматические шины заполнены воздухом, имеют глубокий протектор и износостойкую резину. Они предназначены для использования на неровных поверхностях.

Также существуют немаркие белые шины и амортизирующие шины, каждая из которых предназначена для определенных ситуаций и условий.

Еще один вариант шин - это бандажные шины, которые используются меньше всего в последнее время.

выбор типа шин вилочного погрузчика


Эргономика вилочного погрузчика

Особую важность имеет наличие регулируемого сиденья высокого качества, поскольку операторы вилочных погрузчиков проводят значительное количество времени на своих машинах каждый день.

Инвестируя в вилочные погрузчики с удобными эргономичными характеристиками снижают риск возникновения травм, таких как боли в спине, усталость и снижение концентрации, вызванные выполнением повторяющихся задач в неудобной рабочей позе.


Покупка нового или подержанного вилочного погрузчика

Принятие решения может быть сложным. Если ваш вилочный погрузчик будет работать более четырех часов в день, то новый или арендованный погрузчик может быть лучшим выбором. Однако выбор будет зависеть от типа погрузчика, который вам нужен, а также от вашего бюджета.

С другой стороны, если вы не планируете использовать погрузчик постоянно и интенсивно, например, менее 2-3 часов в день, то бывший в употреблении вилочный погрузчик может быть достаточным для ваших бизнес-потребностей.


Запчасти и сервис погрузчика

Важным фактором, который следует учесть, является доступность запчастей и техническое обслуживание вилочного погрузчика. Выбор надежного поставщика услуг позволит обеспечить легкую доставку запчастей и установить регулярное техническое обслуживание, что сократит время простоя погрузчика. Рекомендуется выбирать дилера, у которого есть сертифицированные технические специалисты, прошедшие обучение у производителя. Только такие специалисты смогут обслуживать ваш погрузчик быстро и эффективно.

Также стоит обратить внимание на качество запчастей для вилочного погрузчика. Оригинальные запчасти от производителя оборудования (OEM) обычно являются лучшим выбором, поскольку они специально разработаны для вашей машины и обладают высокой надежностью. Хотя OEM-запчасти могут стоить немного дороже, они обычно имеют более длительный срок службы и расширенную гарантию, что обеспечивает дополнительный уровень защиты и надежности.


Заключение

Выбор подходящего вилочного погрузчика является важным заданием. В Рабочий Ход мы всегда стремимся найти наилучшее решение, учитывая потребности наших партнеров. Обратитесь к нашим специалистам по вилочным погрузчикам, чтобы получить лучшее предложение на рынке и получить грамотную консультацию по выбору Вашего помощника на складе.


Наши контакты:

Телефон: +7(952)577-25-89 - Александр
Почта: r_hod@mail.ru

Статья на Дзен